Тренировка в пос. Космодемьянский 8 июня 2003

Сбор на привычной Театральной в 9 утра. Когда я подошла, на скамеечке уже сидела Иришка и еще одна девочка.

— Это Маша, хочет с нами заниматься.

Скоро собрались остальные: две Оли, и сам Женя. Автобуса № 5 ждали полчаса.

Наконец,мне это надоело, и я вспомнила про колдовство. Через минуту автобус появился. Он был уже достаточно нашпигован народом, но мы уместились. Автобус полз медленно, и на каждой остановке добавлялись пассажиры. Поэтому мы были просто счастливы, когда доехали до конечной.

Небольшой переход через лес, и мы вышли к карьеру. Теперь это озеро, и одно из мест отдыха. Но у нас свои задачи. Женя быстро умчался ставить КП (вешать бумажки), а мы разожгли костер и начали закидывать туда всякий мусор.

И почему люди не могут убирать за собой? Менталитет такой, что ли…

Подъехали на велосипедах Татьяна Чернышева с сыном. Они сегодня с нами тренируются.

Женя бегал долго, почти полтора часа. И когда прибежал и нарисовал дистанцию на всех картах, время уже перевалило за полдень.

— Кто первый?

Первой выпало бежать Оле Мирошниченко. Через три минуты была моя очередь, потом Ира, Оля Ковалева, а далее Чернышева, и последний — Сережа Чернышев. Надо отметить, что легенды Женя сказал один раз всем собравшимся в кружок.

И кое-что до меня не дошло, как потом обнаружилось на дистанции.

kosm_1

КП 1. Яма.
До него самый длинный перегон. Бегу и просеки сбоку считаю. Вот и нужная тропинка, сворачиваю, бегу до конца, потом по азимуту. Стараюсь идти аккуратно, но все равно проскакиваю. Меня останавливает поляна. Поворачиваю назад, прикидывая примерно, куда идти, и выхожу на эту яму. Буква «Н». Пара минут долой.

kosm_2

КП 2. Яма.
Выбираюсь на тропу, и по ней. Отметила пересечение просек, теперь смотрю влево, должны быть две ямы. А вот и они. От них примерно по азимуту, и опять проскакиваю дальше. Возвращаюсь, и вижу эту яму с бумажкой. Что-то Коршунов мудрит: то у него буква, то цифра. Запоминать все это — слуга покорный! Нет, я уж лучше запишу, предусмотрительно и ручка, и листок бумаги с собой. Цифра 14. А минутка времени пропала.

КП 3. Яма.
Тут мне захотелось пойти своим путем. То есть по просекам. Хотя напрямую вполне можно было бежать без проблем, такая приметная цепь ямок! Но что сделано, то сделано. Пробежалась, пункт был взят без проблем. Цифра 19. Но еще пара минут потеряна.

КП 4. Угол поляны.
Беговой участок по дороге. Добежала до заметной микроямы справа у дороги, и от нее на полянку. Цифра 20. Взято.

КП 5. Угол дорожки.
А тут я горжусь! Сумела выйти точно по азимуту. Редкий случай, к сожалению. Здесь буква «О»

kosm_3

КП 6. Край поляны.
Сначала до шоссе, потом по нему до дороги, далее пересечение с просекой, и по азимуту. Все точно. Цифра 2.

КП 7. Микрояма.
После пляны быстро вышла на сухую канаву, и бежала вдоль нее до пересечения с дорогой. За дорогой рядом просека, немного вдоль нее, вот и яма. Цифра 1.

КП 8. Поляна? Нет, угол канавы!
Именно здесь меня подвело незнание легенды. И минут пять я крутилась, пока повнимательнее не посмотрела на карту и не увидела, что в центре кружка, обозначающего КП, находится все же угол канавы , а не поляна. После этого пункт отыскался без затруднений. Буква«П». Надо заметить, что в этом районе неизвестно с какими целями было развешена уйма похожих бумажек на кольях. И это сильно сбивало с толку.

КП 9.Конец сухой канавы.
На него бежала строго по азимуту, и вышла сразу. Но бумажку не могла обнаружить секунд 10, хотя стояла в метре от нее. Затмение нашло. Цифра 11.

kosm_4

КП 10.Яма на сухой канаве.
Уточнив направление, выбежала на поле, пересекла его и точно вышла на стык двух дорог. Оттуда по азимуту до дороги, но уклонилась вправо и немного перебежала. Быстро вернулась и нашла эту бумажку. Цифра 9. Еще потеря минуты.

КП 11. Бугорок у дороги.
Здесь бежала немного по кривой, попала на дорогу, далее пересечение с шоссе, и по левой дороге вниз-вверх. Обогнала молодую пару с коляской. Они смотрели на меня с искренним удивлением. Я сказала, что это вид спорта такой — бумажки в лесу искать. Буква «Е».

kosm_5

КП 12.Микрояма.
По дороге, поворот на просеку, пересечения: сначала сдвоенная просека, потом та, от которой взяла азимут на яму. По пути должна попасться еще яма. Вот и она. Немного вперед, и ничего похожего. Осматриваюсь, и сзади левее вижу Татьяну и Ирку. Ныряют. Значит, яма там. Но все же, как мне показалось, она расположена ближе к просеке, чем была обозначена. Шифр — буква «И».

КП 13. Микрояма у просеки.
Татьяна быстро умчалась вперед, Иришка тоже. Я решила идти по азимуту. А Ира бежала по просекам, и на эту яму мы вышли вместе. Цифра 3. (Или буква «З»? Вот за это Коршунова хотелось отругать. Что еще за неоднозначность!)

КП 14. Яма.
Через лес по азимуту, как раз вышли на просеку. Ира унеслась дальше, и выходила на эту яму с северной дороги. Я немного сократила путь, и оказалась на месте чуть раньше. Буква «М».

КП 15. Поляна.
Думать не надо, только бежать. Дорога приведет к месту назначения. Цифра 21.

КП 16. Яма.
Ира немного впереди, на эту яму вышли друг за другом. Цифра 4 (или буква «Ч»?)

Все, финиш! Но кровожадный Женя требует сказать, какое получилось слово из букв, и какая сумма из цифр. Я начинаю разбираться в каракулях.

—  Н О П Е И М … А последняя — буква или цифра?

— Буква!

И тут меня осеняет:

—  Чемпион!

Коршунов доволен, и пишет время финиша. А я еще с минуту считаю сумму, и заявляю: «Сто»!!!

«Давно бы так» — отзывается Женя. Но у меня уже нет сил возмущаться и высказывать свои соображения по поводу этой инквизиторской отметки.

В итоге мое время 1:08.05, у Иры 1:05.20. Оля Ковалева прибежала позднее, но она не записывала, а запоминала все эти буквы и цифры, за это ее время уменьшилось на 2 минуты. В итоге получилось 1:18.45. Потом мы долго ждали Олю Мирошниченко. У нее время оказалось 2:09.25.

После купания и отдыха направились к остановке автобуса. На конечной было пусто и безлюдно. Мы пошли пешком, поближе к магазинам с мороженым. И до появления долгожданного транспорта успели перекусить.

Назад ехали с комфортом, на сидячих местах.

Когда мы вышли вместе с Олей Мирошниченко, она, переживая за сегодняшнюю неудачу, сказала:

—  Ну, что можно делать в лесу целых 2 часа?

Я ее успокоила:

—  Когда-нибудь количество перейдет в качество!

А про себя подумала: «У меня оно до сих пор переходит…»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *