Краткая информация

Контрольный пункт на соревнованиях по рогейнуРогейн — вид спорта, представляющий собой навигацию команд на пересечённой местности между контрольными пунктами с использованием карты местности. Традиционная продолжительность соревнований по рогейну — 24 часа, но проводятся и более короткие соревнования — 6, 8, 12 часов. Работа в команде, выносливость, стратегия и навигация на местности по карте являются особенностями этого вида спорта.

Рогейн имеет сходство с некоторыми другими видами спорта (бег по пересечённой местности, ориентирование, приключенческие гонки и др.), но имеет свой собственный уникальный характер и правила.

Целью соревнований по рогейну является сбор наибольшего количества очков путём прохождения контрольных пунктов в течение установленного срока. Команды в составе от двух до пяти членов передвигаются исключительно на ногах (ходьба и бег) и осуществляют навигацию с помощью топографической карты и магнитного компаса от одного контрольного пункта до другого. Команды выбирают свой собственный порядок посещения контрольных пунктов. Классический рогейн включает в себя как дневную, так и ночную навигацию.

На многих рогейнах организуется центральный базовый лагерь, который обеспечивает команды горячим питанием. Команды могут вернуться в любое время, чтобы поесть и отдохнуть. Команды передвигаются в своём темпе, что делает рогейн доступным как для молодых, так и для пожилых участников, интересным как для сильных спортсменов, так и для простых участников.

Рогейн направлен на повышение у участников уважения к окружающей природной среды, на развитие навигационных навыков, уверенности в себе, улучшения общего физического состояния участников и способности работать в команде.

Концепция рогейна, как вида спорта, возникла в Австралии и ведёт своё происхождение от первого 24-х часового мероприятия в 1972 году, и первых соревнований по рогейну в 1976 году. С тех пор рогейн распространился по всему миру и в настоящее время во всём мире ежегодно проводится несколько сотен соревнований по рогейну.

Слово «Рогейн» происходит от имён трёх основателей вида спорта: Rod Phillips, Gail Davis and Neil Phillips (RoGaiNe, отсюда слова «rogaining», «rogainer» и др.), которые были членами клуба Surrey-Thomas Rover Crew, который организовал первые в мире соревнования по рогейну. Название было официально принято Ассоциацией рогейна штата Виктория на своём первом годовом общем собрании в августе 1976 года, принято скаутами Австралии и клубом университета для того чтобы идентифицировать новый вид спорта.

Слово ROGAINE — это также бакроним фразы «Rugged Outdoor Group Activity Involving Navigation and Endurance», что на русский язык можно перевести, как «Командные соревнования на открытом воздухе, включающие навигацию и выносливость».

Обсуждение закрыто.